Почему у женщин после 40 лет часто выпадают волосы?

Краткое содержание: [показать]

Красивая прическа для любой женщины – это визитная карточка. Однако часто густая шевелюра начинает редеть. При этом выпадение волос наблюдается как у молодых девушек, так и дам в бальзаковском возрасте. К сожалению, данное явление не имеет возрастных ограничений. Каковы же причины выпадения волос у женщин после 40 лет? Почему роскошные локоны без, казалось бы, видимых предпосылок, начинают вылезать пучками?

Причины выпадения волос у женщин старше среднего возраста

Впадение волос у женщин после 40 лет провоцирует ряд причин. Основными из них принято считать:

  • Различные заболевания и патологии, характерные для дам старшего возраста. В первую очередь это нарушения работы щитовидной железы;
  • Употребление сильнодействующих лекарственных препаратов, используемых для лечения возрастных заболеваний;
  • Вирусные инфекции и частые стрессы;
  • Дефицит железа в крови, так как после 40 лет организм утрачивает способность нормально усваивать это компонент;
  • Нарушение кровоснабжения кожи головы, что в свою очередь нарушает питание волоса;
  • Поликистоз яичников, что приводит к нарушению гормонального баланса.

Причины сильного выпадения волос на голове у женщин после 40 лет:

  • Медицинские процедуры и прием сильнодействующих лекарств. Так почти к полному облысению приводит лазерная терапия и химиотерапия, назначаемые при лечении онкологических заболеваний;
  • Механические травмы головы и обширным повреждением кожного покрова. В результате травмирования кожи головы повреждаются волосяные луковицы, которые дают рост новым волосинкам. Нежизнеспособные луковицы не в состоянии восстанавливать волосяной покров;
  • Несбалансированное питание и авитаминоз. С возрастом организм теряет способность нормально усваивать витамины и минералы, поступающие с продуктами питания. Витаминный дисбаланс неизбежно сказывается на питании волос. В результате локоны теряют свою упругость и выпадают;
  • Возрастные нарушения гормонального баланса. Как правило, основной пик выпадения волос у дам после 40 лет приходится на период климакса, когда происходит полная перестройка организма. У мужчин на фоне гормонального сбоя часто возникает себорейная алопеция.

Как остановить процесс выпадения волос

Выпадение волос у представительниц прекрасного пола и себорея у мужчин в определенной мере поддаются лечению. Во-первых, нужно:

• отказаться от вредных привычек, в частности, от курения и алкоголя; • следить за режимом труда и отдыха; • избегать перегрева и/или переохлаждения головы; • нормализовать питание с таким расчетом, чтобы в рационе присутствовала суточная доха всех витаминов и минералов.

Во-вторых, нужно научиться ухаживать за волосами. Это касается не только женщин, но и мужчин, которые опрометчиво думают, что хозяйственное молы решает все проблемы с гигиеной. Для мытья волос нужно подбирать мягкий шампунь, желательно на основе мыльного корня и без многочисленных отдушек. Не стоит обращать внимание на хитрые уловки маркетологов о чудодейственности мгновенного восстановления волос с помощью шампуня или бальзама. Подпитать волосы можно только с помощью питательных масок, которые наносятся на голову за 20-30 минут до мытья. А минутное воздействие шампуня, каким бы насыщенным ни был его состав, здоровья волосам не прибавит.

И, в-третьих, нужно уметь правильно укладывать прическу. Расчесывать локоны лучше деревянными расческами или щетками из натуральной щетины. Избегать частого использования утюжков, фена и щипцов для завивки. Высокие температуры губительны для волоса. Также следует ограничить применение химических средств для фиксации прически: лаки, спреи, ламинирующие составы. Вся эта «химия» разрушает структуру волоса и ограничивает поступление кислорода внутрь волосинок. Волос становится тусклым и безжизненным, а в итоге просто выпадает.