Особенности методов удаления геморроя

Краткое содержание: [показать]

Геморроем называется расширение вен в прямой кишке. При его наличии страдания человек испытывает значительные. Это и боль в анусе, и трудности с опорожнением кишечника, и кровотечения.

Консервативные методы лечения и различные диеты у больных, страдающих продолжительное время данной проблемой, вызывают психологическое истощение и отнимают много времени и сил. Единственным облегчающим мучения пациента является операция по удалению геморроя. Сейчас ее провести можно несколькими способами.

Какими способами устраняют геморрой

Несмотря на то, что сейчас в медицине используют малоинвазивные методы удаления геморроя, традиционная хирургия пользуется большим спросом, поскольку это старый способ лечения, проверенный годами и имеющий хороший результат.

art-2

Излечить заболевание можно посредством следующих операций:

1. Радиоволновой способ выполняется путем отсекания узла радиоволнами. После операции на обработанном участке остается тонкая пленка. Метод позволяет проводить операцию с применением местного обезболивания и дает эффективные результаты. Процедура проводится быстро и амбулаторно. Недостатком является высокая стоимость и риск повторного проявления болезни.

2. Удаление геморроя лазером выполняется при помощи нагревания патологических клеток и последующего выпаривания внутреннего содержимого узла. Луч разрушает геморроидальный узел изнутри, не нарушая целостности оболочки. Получается иссушение внутри патологического образования, которое затем начинает сморщиваться и больше не причиняет боли. После операции происходит регенерация окружающих тканей и заживление.

Процедура проходит быстро и безболезненно. Реабилитационный срок небольшой и не требует пребывания в стационаре. Недостатком способа является ограниченность манипуляций. Воздействие луча может применяться только к одному образованию за один сеанс. При многочисленных образованиях потребуется новая процедура. Также сохраняется риск повторного рецидива после процедуры.

3. Трансанальная геморроидальная дезартеризация выполняется при помощи перевязки сосудов, питающих узел. Благодаря такой манипуляции образование пересыхает и замещается через некоторое время соединительной тканью. Проводят операцию под контролем ультразвукового датчика, который дает возможность определить все сосуды, питающие патологический участок.

Работоспособность пациента через пару дней восстанавливается. Методика считается самой эффективной, по сравнению с предыдущими. Проводить операцию можно под местным обезболиванием и на любой стадии болезни. После процедуры нет риска повторного рецидива. Минусом операции считается высокая стоимость. Такая процедура требует большого опыта от специалистов, а владеющих в совершенстве данной методикой врачей очень мало. При некачественной работе возможно повторное появление геморроя.

4. Удаление геморроя хирургическим путем проводится за счет резекции определенного участка слизистой прямой кишки. За счет этого уменьшается питание узлов и они сокращаются в размерах.

Другим методом хирургии является иссечение геморроидальных узлов. Можно проводить данным способом удаление наружного геморроя и внутреннего. Данный вид лечения дает эффективные результаты, но заживление происходит долго, а также при операции возможно кровотечение.

После операции

Оперирование позволяет больному избавиться от проявлений болезни, но все лечение не заканчивается на этом. После процедуры наступает период восстановления, в течение которого необходимо выполнять рекомендации врача.

art-2-2

У каждого пациента послеоперационный период после удаления геморроя происходит по-разному. Он зависит от степени заболевания, сложности операции и от индивидуальной особенности организма. В редких случаях пациенты сразу забывают о проблеме. Обычно появляются последствия удаления геморроя в виде воспалительных процессов или кровотечении. В этих случаях необходимо продолжать лечение свечами, ванночками из ромашки и другими способами.

Иногда возможны осложнения, которые могут появиться после операции или через большой отрезок времени. К ним относятся свищи, болевой синдром, нагноение, задержка мочи, выпадение прямой кишки и другие.

Одним из правил для нормального заживления является правильное питание. Требуется определенная диета, а реабилитация после удаления геморроя будет проходить быстрее и спокойнее. Обычно первые сутки вообще в питании следует себя ограничивать, а затем на следующие сутки разрешено принимать пищу маленькими порциями 6 раз в день. В еде не должны присутствовать продукты, вызывающие брожение и газообразование: бобовые, горох, черный хлеб, мандарин, изюм, орехи и другие, а также квас, газированные напитки и молоко. Категорический запрет существует на алкоголь, острое продукты, кофе и консервы, а также копчености. Стоимость операции по удалению геморроя в среднем составляет от 5000 до 30000 рублей.

Похожие публикации