Как проводится лазерное удаление косточек на ногах?

Краткое содержание: [показать]

Деформация стопы в основном связана с неудобной обувью и поэтому возникает преимущественно у женщин. Помимо уродливого внешнего вида ноги, выступающие косточки причиняют существенные болевые ощущения при ходьбе.

Консервативные методы лечения данной патологии заключаются в ношении специальных ортопедических приспособлений. Но они не устраняют проблему, а лишь способствуют облегчению страданий, поэтому многие пациентки решаются на операцию. Новой и пока еще малоизвестной процедурой является удаление косточек на ногах лазером. Эта методика имеет много преимуществ, по сравнению с традиционной хирургией и врачи сегодня рекомендуют именно ее.

Достоинство лазера при лечении

  • Возможность проводить процедуру под местной анестезией. Сеанс длитсяоколо одного часа.
  • Малая травматичность. Нет необходимости в обрезании косточки. Выполняется лишь частичная шлифовка.
  • Реабилитационный период проходит быстро – через 1,5-2 недели пациент можетхорошо ходить, чего не бывает при стандартной хирургии, когда больной может передвигаться не ранее, чем через 4 недели.
  • Нет необходимости в наложении гипса после процедуры.
  • Непродолжительное нахождение больного в стационаре. Обычно при отсутствии осложнений через один день больного выписывают.
  • Врач может за раз оперировать две ноги сразу.

Недостатки лазерного способа

  • Лазерное удаление косточек на ногах является новым методом, поэтому не все клиники могут проводить подобные операции. В связи с этим у пациентов возникают сложности при выборе медицинского учреждения. Они обычно расположены только в крупных городах.
  • Высокая цена операции. Стоимость данной процедуры в клиниках России от 35 до 50 тыс. руб. за одну ногу. Так что за две ноги придется отдать около 60 тыс. рублей.

Как проходит операция

В отличие от традиционной хирургии, операция на удаление косточки на ногене является сильно травматичной. Пациенту не ввозят общий наркоз, а лишь обезболивают местно. В процессе работы врач проводит лазером шлифовку выступающих костей пальцев. Лазер создает эффект выпаривания костной ткани. Такая технология позволяет достигнуть хорошего косметического эффекта и существенно снизить страдания пациента. После процедуры пациент один день пробудет в клинике под наблюдением врача, а затем его выписывают. Гипс после процедуры не требуется, но ходить можно аккуратно некоторыми ограничениями.