Что такое спинальный наркоз и когда он применяется?

Краткое содержание: [показать]

Аналогом эпидуральной анестезии считается спинальный наркоз. Он по технике исполнения он идентичен эпидуральному, однако в спинальном обезболивании есть некоторые отличия. В частности, при введении анестетика применяется более тонкая игла, место введения – пространство, заполненное спинномозговой жидкостью и расположенное чуть ниже спинного мозга. Доза анестезирующего препарата при спинальном блоке намного меньше.

Когда применяется спинальная анестезия

Спинальная анестезия показана при операциях на нижних отделах брюшной полости и при хирургических манипуляциях на нижних конечностей у новорожденных детей. Также данный вид обезболивания применятся при операциях недоношенным младенцам с дистресс-синдромом и пациентам с аномалиями развития. Такая избирательность применения связана с тем, что использование в таких случаях общей анестезии в разы повышает риски возникновения послеоперационных осложнений.

Спинальный наркоз при кесаревом сечении применяют только при экстренных операциях. При плановом хирургическом родоразрешении данный вид обезболивания противопоказан, так как сразу же после введения спинального анестетика у пациента начинает быстро развиваться чувство онемения в нижних отделах брюшины и в нижних конечностях, без потери сознания.

Особенности спинального обезболивания

  • Данный метод в состоянии обеспечить адекватную анестезию на необходимом уровне.
  • Побочные действия при спинальном наркозе сведены к минимуму. Такая блокада в случаях сложной интубации позволяет избежать остановки дыхания и спазма трахеи.
  • Количество обезболивающего препарата, вводимого при спинальном блоке, ничтожно мало, что позволяет применять этот метод обезболивания новорожденным детям.

Для длительного снятия послеоперационного болевого синдрома у детей старшего возраста используют разновидность спинального наркоза – интерактивное введение опиоидов. Однако этот процесс требует высокой квалификации анестезиолога, который должен проводить непрерывный мониторинг на протяжении всего периода блокады.

Альтернативные варианты местного обезболивания

В педиатрии альтернативой спинальному наркозу считают каудальную анестезию. Выбор между каудальной и спинальной блокадой в этом случае зависит от опыта анестезиолога. Но при выборе между этими двумя методами следует учитывать, что дозы препарата при спинальном блоке значительно меньше, чем при каудальном. Это в разы снижает нежелательные последствия от применения анестетика.

Выбирая каудальную блокаду, наркоз общий или спинальный, анестезиолог всегда принимает во внимание тот факт, что, несмотря на выполненную регионарную анестезию, в ряде случаев может потребоваться общее обезболивание, то есть, общий наркоз. Дополнительное применение общего наркоза может быть связано с:

  • недостаточным воздействием регионарной блокады и уровень обезболивания не подходит для выполнения операции;
  • тем, что регионарная анестезия «не работает», то есть, организм пациента не восприимчив к препарату, который используется;
  • тем, что операция оказалась гораздо продолжительнее и сложнее, чем планировалось.