Причины и лечение пигментации на лице

Краткое содержание: [показать]

Пятна различного оттенка не совсем привлекательно смотрятся на коже. Особенную досаду вызывает пигментация на лице. Независимо от пола и возраста люди любыми способами пытаются убрать или замаскировать эти пигментные проявления, не многие задумываются о причине их возникновения. Почему появляются пятна на лице, о чем они сигнализируют и как бороться с этим неприятным явлением мы и поговорим в этой статье.

Почему появляются пигментные пятна на коже

Чаще всего нарушение пигментации кожного покрова наблюдается у женщин. И далеко не всегда пигментные пятна на лице появляются из-за проблем с кожей. В большинстве случаев причины появления пятен кроются в особенностях организма.

art-3

Косметологи различают четыре типа пигментации.

Возрастная

Возрастная пигментация на лице – это нарушение гормонального баланса, повлиявшего на выработку меланина. Меланин – вещество, отвечающее за цвет эпидермиса, и увеличение его количества в результате гормональной перестройки организма приводит к появлению пятен. В первый раз в своей жизни человек сталкивается с пигментацией в подростковом возрасте. Веснушки. Они знакомы практически каждому подростку и обильно высыпают на лице весной. Пигментация кожи в этом случае вызвана реакцией кожи на ультрафиолетовое излучение и повышением уровня меланина. Чаще всего веснушки проходят сами по себе.

Появление пятен различного цвета на коже лица у людей пожилого возраста также связано с гормональным дисбалансом. Однако в отличие от подростковой пигментации, нарушение пигментации кожи у пожилого человека свидетельствуют о ряде серьезных заболеваний внутренних органов, в частности, сердечнососудистой и мочевыделительной системы, печени или желудочно-кишечного тракта.

Физиологическая

Часто изменение цвета лица и появление темных или белых участков на коже наблюдают женщины во время беременности. Пигментные пятна на лице при беременности могут появляться до самых родов. Это связано с перестройкой женского организма на период вынашивания ребенка. По типу пятен и их цвету, врач может распознать, какие изменения происходят в организме женщины и дефицит каких витаминов испытывает беременная.

К физиологическому типу пигментации также относятся пятна, появляющиеся вследствие какого-либо заболевания. Так нарушения работы печени вызывают появление обширных, окрашенных в темно-коричневый цвет, участков кожи. Проблемы с поджелудочной железой и с системой пищеварения отображаются на коже лица мелкими красными пятнами в области подбородка и лба.

Генетическая

Это врожденные пигментные пятна, лечение которых возможно только хирургическим путем. В настоящее время в косметологии широко применяется лазерное удаление пигментных пятен на лице, что позволяет очистить кожу без рубцов и шрамов.

Вторичная

Изменение цвета кожи могут быть вызваны дерматическими заболеваниями. Причина пигментации на лбу – пиодермия, нейродермит или плоский лишай.

Причины появления цветных пятен на лице

На данный момент выделяют следующие причины пигментных пятен на лице:

  • Ультрафиолетовые лучи. Люди, часто посещающие солярий, впоследствии обнаруживают на коже белые участки. Почему появляются пигментные пятна на лице после загара? Потому что на месте бывших повреждений кожного покрова под воздействием ультрафиолета меланин не вырабатывается. Бывшие угри, царапины и ссадины проявляются на загорелой коже белыми участками.
  • Беременность. Пигментация на лице при беременности в большинстве случаев вызвана нехваткой витаминов. В период вынашивания ребенка у женщины также происходит нарушение привычного гормонального баланса.
  • Роды. Пигментация на лице после родов может быть связана как с уровнем гормонов, так и патологическими осложнениями в послеродовый период.
  • Угревая сыпь. На месте исчезнувших прыщей появляются красные или белые пятна.
  • Возраст. Чем старше человек, тем уязвимее становится его кожа и тем активнее она реагирует на любые изменения внешних и внутренних факторов. Возрастная пигментация очень трудно устранятся.
  • Косметические средства. Они могут содержать компоненты, которые провоцируют аллергические реакции. Аллергия проявляется изменением цвета кожного покрова.
  • Внутренние болезни. Воспалительные и патологические процессы, проходящие во внутренних органах, неизбежно отображаются на коже лица в виде пятен или высыпаний.
  • Генетика. Пигментные пятна, как и родинки, могут иметь врожденный характер.

Это выделены только основные причины пигментации на лице. К этому можно добавить ряд неспецифичных причин, связанных с работой или образом жизни. Так работа с токсичными веществами провоцирует осветление кожного покрова и появление покрасневших участков в области глаз, носа и щек. Курение и злоупотребление алкоголем – основные причины пигментации над верхней губой.

Виды пигментных проявлений на лице

Хлоазма – это белые пятна, появляющиеся во время беременности. Место их локализации – лоб и височные области. Как правило, пигментные проявления исчезают постепенно после родов. Появление хлоазм провоцируют нарушения в работе печени или гинекологические заболевания.

Веснушки – это мелкие пятнышки неяркого желтого цвета. Солнечные лучи усиливают выработку меланина и веснушки приобретают более темный коричневатый цвет. Защититься от появления веснушек поможет солнцезащитный крем.

Родимые пятна – родинки. Они есть у всех людей. В медицинской терминологии родинки – это доброкачественные опухолевые образования. При неблагоприятных обстоятельствах родимые пятна могут спровоцировать развитие рака кожи. Чтобы снизить вероятность заболевания, рекомендуется удаление пигментных пятен на лице лазером или холодом.

Витилиго – белые пятна, наследственного характера. Они появляются вследствие нехватки в организме меланина – основного пигмента кожного покрова.

Лентиго – коричневые пятна, чаще всего наблюдающиеся у людей в пожилом возрасте. Под прямыми лучами солнца окрашенные участки могут приобретать темно-коричневый или даже черный цвет.

Лечение пигментных изменений кожи

В настоящее время существует немало способов того, как убрать пигментные пятна на лице. В большинстве случаев пигментация не опасна для здоровья, за исключением больших родимых пятен. Однако и мелкие дефекты кожи доставляют человеку определенный дискомфорт. Современная косметология предлагает следующие средства:

Отбеливание кожи

Для этого используется 3% перекись водорода. Она помогает осветлить пигментные пятна на лице, но наносить ее следует только на проблемные участки. Достаточно эффективно устраняет пигментные дефекты цинковая мазь от пигментных пятен на лице. Она обладает не только отбеливающим эффектом, но и помогает избавиться от морщин. Поэтому цинковая мазь рекомендована женщинам в возрасте старше 40 лет. Подросткам эта мазь поможет избавиться от красных пятен и угревой сыпи.

Неплохо зарекомендовал себя в борьбе с пигментацией и крем с ртутью. Однако у некоторых людей это средство при длительном использовании может вызвать раздражение кожи, поэтому пользоваться кремом нужно осторожно.

Косметические процедуры

Лазерный пилинг – процедура довольно распространенная и предлагается во многих косметических салонах. Удаление пигментации лазером выполняется за три сеанса. Следует учитывать, что лазерный пилинг удаляет лишь поверхностные пятна и малоэффективен при глубокой пигментации.

Химический пилинг – очищение кожных покровов с помощью слабых растворов кислот. Процесс достаточно сложный и требует особой подготовки. Поэтому для того, чтобы очистить лицо от пигментных пятен химическими средствами, нужно обратиться в косметический салон.

Фототерапия – разрушение пигмента с помощью инфракрасных лучей. Инфракрасное излучение воздействует на клетки с повышенным уровнем меланина. Разрушая их, лучи не затрагивают здоровые ткани. Таким образом, фототерапия – это наиболее безопасное лечение пигментации на лице из всех, ныне существующих.

Косметические средства

Отбеливающие маски для лица от пигментных пятен – отличное средство, не только избавляющее кожу от пигментированных участков, но и выравнивающее структуру эпидермиса. В состав отбеливающих масок входят витаминные комплексы и слабоактивные химические компоненты. Клирвин от пигментации – увлажняющий крем, выравнивающий цвет лица. Крем помогает убрать пигментные пятна на лице и следы от акне.

Очищение кожи в домашних условиях

Выровнять цвет кожного покрова на лице и теле можно не только в косметическом салоне. Можно убрать пигментацию на лице в домашних условиях. Первое, на что нужно обратить внимание, если лицо начало «цвести», Пигментация на лице это питание. Часто то, что мы едим, отображается на нашем лице ярким цветом в прямом смысле этого слова. Чтобы тон кожи выровнялся, нужно исключить из питания все продукты, содержащие канцерогены и консерванты. Именно они вызывают аллергическую реакцию организма. которая и проявляется пятнами различных оттенков на лице и теле.

Во-вторых, убрать пигментацию на лице можно регулярными гигиеническими и косметическими процедурами. Лицо нужно ежедневно ополаскивать прохладной водой и протирать освежающим лосьоном. Перед выходом на улицу в солнечный день на кожу лица следует нанести солнцезащитный крем. Вечером коже необходимо дать отдохнуть, а для этого рекомендуется сделать успокаивающую маску с отбеливающим и увлажняющим эффектом.

В-третьих, причины пигментации на лице у женщин часто связаны с общим состоянием организма. Как правило, пятна исчезают, как только женщина вводит в свой рацион продукты, богатые витаминами, нормализует свой отдых и обретет душевное равновесие. В этом случае избавиться от цветных пятен на лице можно с помощью правильного питании и полноценного отдыха.

Советы народной медицины

Люди уже давно заметили благоприятное воздействие некоторых трав на цвет и состояние кожи. Народные средства от пигментации на лице не сложные и не требуют дорогостоящих компонентов. Чаще всего, в рецептах используются растения, растущие буквально под ногами. Вот наиболее эффективные народные средства от пигментных пятен на лице:

Травы

Хорошо отбеливает кожу лосьон из петрушки и отвар из одуванчика. Для приготовления лосьона берется одна столовая ложка измельченных листьев петрушки и один стакан водки (спирт использовать не рекомендуется, так как он сушит кожу). Листья залить водкой и убрать в холодное место на неделю. Затем лосьон процедить. Полученной жидкостью протирать кожу лица 2 раза в день.

Для отвара из одуванчиков берется 2 столовые ложки цветов одуванчика и 300 мл воды. Цветы залить водой и поставить на медленный огонь. Кипятить 15 минут, затем процедить. Отваром смазывать кожу лица утром, в обед и вечером.

Отбеливающие маски

Эти народные средства от пигментации содержат в своем составе масла, сок свежих фруктов и витаминные комплексы.

  • Маска из касторового, репейного и облепихового масла. Берется касторовое масло 1 ч.л., нагревается до температуры 35-40 градусов. Затем туда добавляется по половине чайной ложки репейного и облепихового масла. Все хорошо перемешивается. Смесь наносится на лицо и оставляется на 20-30 минут. Затем маска смывается теплой водой без моющих средств.
  • Маска из меда и лимона. Нужно смешать сок одного лимона и одну чайную ложку меда. Массу нанести на кожу и оставить на полчаса, затем смыть теплой водой. Маска наносится на лицо ежедневно в течение недели.

Благодаря ценовой доступности ингредиентов в рецептах народной медицины, лечение пигментации в домашних условиях не только эффективно, но и экономично, а положительный эффект заметен уже после первых применений народных средств.

Похожие публикации