Как лечить сухой кашель у взрослого человека

Краткое содержание: [показать]

Кашель – это спазматические сокращения бронхов и трахеи с целью очищения дыхательных путей от скопившейся слизи. В настоящее время сильно загрязненная атмосфера, пыль и выхлопные газы окружающего нас транспорта провоцируют сухой кашель у взрослого человека без всяких видимых причин. По мнению медиков – это своеобразная защитная реакция нашего организма на внешние раздражители, либо на скрытые воспалительные процессы, прогрессирующие в органах дыхания.

Почему появляется сухой кашель

Спровоцировать краткосрочные спазмы дыхательных путей могут разные факторы. Среди них выделены следующие основные причины сухого кашля у взрослых:

  • Курение – привычка вредная не только для курильщика. Табачные смолы и летучие соединения, содержащиеся в табачном дыме, раздражают слизистую оболочку бронхов, вызывая кашель сухой приступообразный. Подобные приступы возникают не только у людей, непосредственно затягивающихся табачным дымом, но и у находящихся рядом. Курильщик, выкуривая сигарету, выбрасывает в окружающую среду немало смол и дыма, что в свою очередь провоцирует спазматический кашель у некурящих людей.
  • Пыль. Долгое пребывание в сухом пыльном помещении вызывает першение в горле, сопровождающееся приступами кашля.
  • Инородное тело в дыхательных путях. Попадание в органных дыхания мелких посторонних предметов провоцирует кашель, так как организм произвольно пытается избавиться от, мешающего дышать, предмета.
  • Астма – заболевание органов дыхания с различной природой возникновения. Аллергическая астма сопровождается сильными приступами кашля, обычно усиливающими в момент попадания человека в зону действия аллергенов. Астматический кашель обычно усиливается в ночное время.
  • Хронические патологии органов дыхания. При таких патологических процессах носоглотки, как синусит и фронтит, сухой кашель считается одним из симптомов. Его провоцируют скопления слизи, стекающие в горло из полости носа.
  • Стресс. Сильные эмоциональные переживания и нервные потрясения приводят к тому, что слизистые оболочки гортани и носоглотки высыхают (в народе даже появилась поговорка «во рту пересохло»). Это вызывает першение в горле и кашель.
  • Вирусные инфекции. Такие заболевания вирусной природы, как коклюш, ОРВИ, грипп, бронхит и пневмония начинаются с интенсивного кашля. Приступы мучительные и продолжительные. В груди першит и не откашливается.
  • Онкология. Если приступы кашля беспокоят долгое время без видимых причин, то вполне возможно они вызваны опухолевыми образованиями в дыхательных путях или в легких.
  • Заболевания щитовидной железы. Увеличиваясь, щитовидка начинает сдавливать гортань, что в свою очередь провоцирует кашель.
  • Сердечная недостаточность также может сопровождаться сильными кашлевыми приступами, так как изношенная сердечная мышца не в состоянии справиться с нагрузками. В результате появляется одышка и спазмы дыхательных путей.
  • Туберкулез – одно из опаснейших инфекционных заболеваний. Продолжительные покашливания и развивающийся затем сухой кашель – самые распространенные симптомы начинающегося туберкулеза.

Виды кашля

В зависимости от силы и продолжительности симптомов различают 4 типа кашля:

  • острый, продолжительностью до двух недель;
  • затяжной, продолжительностью до четырех недель;
  • подострый, продолжительностью от одного до двух месяцев;
  • хронический, длящийся более двух месяцев с периодами обострения и ремиссии.

Особенности лечения сухого кашля

Лечение сухого кашля у взрослых должно проводиться только по назначению врача. Прежде чем начинать лечебный курс, нужно точно выявить причину, спровоцировавшую кашель. Это связано с тем, что в некоторых случаях, таких как туберкулез или астма, лечить нужно не кашель, а основное заболевания, побочным симптомом которого стали кашлевые приступы.

art-4

Первая помощь при любом кашле заключается в следующем:

  • увлажнить воздух в помещении, если приступ начался на улице, то завести человека в прохладное помещение с нормальным уровнем влажности;
  • пить больше жидкости, желательно теплой и ни в коем случае ни с холодильника;
  • воздержаться от курения;
  • сделать ингаляции с содой, травами, мятным или эвкалиптовым маслом.

Однако первостепенная задача всех терапевтических процедур заключается в преобразовании сухого кашля во влажный. То есть, лечение сухого кашля у взрослых направлено на разработку терапевтического курса, который поспособствует отхождению мокроты. Назначать отхаркивающие средства при сухом кашле не имеет смысла, так как в данном случае мокрота не образуется.

После появления мокроты лечение сухого кашля у взрослого человека может проводиться муколитическими и отхаркивающими препаратами. Начинают курс с более слабых средств, таких как таблетки «Бромгексин», «Муколтин», «Либексин» и пр. Если положительного эффекта не наблюдается, то переходят к более сильным средствам, например «Амброксол», «АЦЦ» или «Аскорил».

Ингаляции при лечении сухого кашля

В то время как медикаментозные отхаркивающие средства в большинстве своем способствуют отделению мокроты, ингаляции при сухом кашле небулайзером считаются достаточно эффективными. Небулайзер – это специальный компактный прибор, позволяющий делать ингаляции в домашних условиях. Быстрый терапевтический эффект прибора обусловлен механизмом действия небулайзера, заключающегося в том, что лекарственный препарат добавляется в распылитель и при смешивании с физраствором превращается в аэрозоль. Аэрозоль мягко обволакивает слизистые оболочки носоглотки и при вдыхании проникает в верхние дыхательные пути.

В качестве лекарственных добавок можно использовать готовые медикаментозные растворы для ингаляций и различные лекарственные травы, такие как мать-и-мачеха, ромашка аптечная и другие. Главное преимущество ингалятора – «доставка» лекарственного состава непосредственно к воспаленному месту, тем самым ускоряя снятие раздражения со слизистых оболочек.

Лекарственные препараты для лечения сухого кашля

Если нарушение бронхиальной проходимости вызвано нервным перенапряжением, то лечить сухой кашель у взрослого человека можно с помощью следующих лекарственных средств:

Противокашлевые сиропы

  • Гербион – растительный препарат, эффективно снимающий кашель у взрослых и детей. Лекарство выпускается в двух вариантах – Гербион от мокрого кашля, и Гербион от сухого кашля с экстрактом подорожника. Сироп включает в себя вытяжку цветков мальвы, экстракт подорожника и аскорбиновую кислоту. Растительные компоненты, входящие в состав сиропа, оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку бронхов, усиливая секрецию желез, выделяющих мокроту.
  • Лазолван – содержащий амброксола гидрохлорид. Этот сироп от сухого кашля взрослым применяется для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей, таких как пневмония, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, хронические и острые бронхиты. Препарат выпускает в виде сиропа и раствора для ингаляций.
  • Синекод – сироп для симптоматического лечения сухого кашля разной этиологии. Препарат широко применяется для очищения дыхательных путей во время хирургических операций, до- и послеоперационный периоды при коклюше.

Противокашлевые препараты при сухом кашле широкого спектра действия

Либексин – мукалтирующие таблетки, эффективные при начальной стадии простудных заболеваний, сердечной недостаточности, гриппа. Активное вещество таблеток подавляет кашлевый рефлекс, не угнетая при этом дыхание, оказывает бронхорасширяющее действие.

Стоптуссин – препарат комбинированного типа, обладающий отхаркивающим и противокашлевым действием. Стоптуссин усиливает фармакологическое действие анальгетиков, снотворных и седативных средств. Лекарство выпускается в виде сиропа и таблеток.

Беродуал – препарат широкого спектра действия, предназначенный для профилактики и симптоматического лечения обструктивных заболеваний хронического типа, сопровождаемых бронхоспазмами. Средство выпускается в двух вариантах – раствор для ингаляций и ингаляционный аэрозоль.

Важно! Выбирая, чем лечить сухой кашель при беременности, предварительно нужно проконсультироваться с врачом-гинекологом. В составе некоторых лекарственных препаратов имеются такие компоненты, прием которых нежелателен в первом триместре беременности.

Лечение бронхоспазм с помощью рецептов народной медицины

Нетрадиционная медицина накопила немало рецептов, как лечить сухой кашель у взрослых. Используя молоко, мед, настои и отвары лекарственных трав, можно вылечить сухой кашель в домашних условиях при условии, что кашлевые приступы не спровоцированы инфекционными заболеваниями органов дыхания.

При простудной этиологии кашля эффективны следующие народные средства:

  1. Теплое молоко с пищевой содой или чай с лимоном. Витамин С наиболее важен в первые часы болезни, так как помогает организму справиться с бактериальной и вирусной инфекцией.
  2. Полоскание травяным сбором «Элекасол». В состав сбора сходит корень солодки, трава мать-и-мачехи, чабреца, девясила, ромашки и календулы. Отваром из этого сбора нужно полоскать горло. Сочетание полоскания отваром трав, ингаляций и прием внутрь травяного настоя позволяет лечить сильный сухой кашель у взрослого, вызванный фарингитом и ларингитом.
  3. Ингаляции эвкалиптовым маслом, мелиссы или хвойным экстрактом хорошо помогают при лечении бронхита.
  4. Горчичники или компрессы из горячего отварного картофеля – также отличное средство для снятия воспаления с бронхов.

Средства народной медицины, как правило, не менее эффективны, чем медикаменты. Однако следует помнить, что лечение сухого кашля народными средствами возможно только в том случае, когда точно установлена причина кашля и выявлено заболевание, спровоцировавшее непроходимость дыхательных путей.

Похожие публикации