Какая реабилитация нужна после удаления молочной железы?

Краткое содержание: [показать]

Злокачественные, а в некоторых случаях и доброкачественные, опухоли в груди приводят к удалению молочной железы. Реабилитация после удаления молочной железы в первую очередь направлена на скорейшее заживление рассеченных тканей и на психологическую помощь пациентам, перенесшим операцию.

Когда удаляется грудь?

Не при каждом выявлении новообразования в тканях молочной железы назначается операция по удалению груди. Если диагностировалась доброкачественная опухоль (фиброаденома) размером менее 1 см, то проводят курс медикаментозного лечения, так как данное новообразование не опасно для жизни.

При обнаружении фиброаденомы размером до 3 см, назначается операция по удалению опухоли, грудь при этом не удаляется. И лишь при разрастании опухоли свыше 5 см, врач может принять решение – удалить молочную железу полностью.

Осложнения после удаления груди

Любое хирургическое вмешательство сказывается на состоянии иммунной системы пациента. Как следствие, в этот период могут проявиться скрытые патологии, которые до этого момента не диагностировались. Самым опасным осложнением при удалении груди с раковой опухолью считается распространение онкологии на вторую грудь.

Сопутствующими осложнениями после операции могут быть:

  • гнойное воспаление, возникающее в результате инфицирования рассеченных тканей;
  • увеличенные и болезненные лимфоузлы – это естественная реакция лимфосистемы на хирургическое вмешательство;

Восстановление после операции

Период восстановления напрямую связан со сложностью операции и с возрастом больного. Если грудь удалена полностью, то женщинам врач предлагает восстановить утраченную грудь с помощью экзопротеза (мастэктомия). Реабилитация в этом случае будет направлена на заживления прооперированного участка и на адаптацию пациентки к ношению эндопротеза.

Реабилитация после удаления фиброаденомы молочной железы заключается в восстановлении мягких тканей груди и на недопущение развития рецидива.

Реабилитационная программа включает в себя:

  • медикаментозный курс с обязательным применением противовоспалительных препаратов и ранозаживляющих средств;
  • лечебную физкультуру (ЛФК);
  • физиотерапевтическое лечение.

Гимнастика назначается для нормализации кровотока в грудном отделе и для усиления тонуса мышц. Комплекс упражнений не должен содержать силовые нагрузки и должен разрабатываться под контролем лечащего врача.