Как бороться с послеродовой депрессией у женщин?

Краткое содержание: [показать]

В последние месяцы беременности у будущей матери возникает чувство тревоги, страх перед своей миссией, которые усиливаются во время родов и с началом материнства. Некоторые женщины эти страхи переносят тяжело. В период ухода за малышом происходит большая смена эмоций и событий в голове у мамы, начинается постоянная суета и появляется ощущение беспомощности в некоторых вопросах воспитания.

Послеродовая депрессия отличается от нормального подавленного состояния степенью тяжести. У женщины начинаются серьезные психические расстройства. Статистика говорит о том, что около 10% женщин переживают подобное состояние и 3% из них необходимо специальное лечение.

Признаки депрессивного состояния у женщины

Все причины и признаки послеродовой депрессии сводятся к изменению настроения, подавленности хронической усталости. Они проявляются в следующем:

  • тревога, сопровождающаяся частыми головными болями, паникой, учащенным сердцебиением;
  • постоянное ощущение грусти, плохое настроение, плаксивость, раздражительность;
  • бессонница, отсутствие сил, нарушение аппетита;
  • ощущение вины перед ребенком, угрызений совести, сопровождающиеся полным нежеланием обращаться за помощью;
  • мысли об одиночестве, ощущение беспомощности, суицидальные идеи;
  • изолированность от общества.

Специалисты отмечают, что симптомы послеродовой депрессии проявляются у матерей после рождения ребенка между 3 и 9 месяцами. Сначала замечается ухудшение настроение, перерастающее в раздражительность, а затем появляется тревога, упадок сил, неспособность к выполнению повседневных дел.

Формы послеродового депрессивного состояния

Депрессия бывает нескольких форм, отличающихся по степени тяжести:

  • Невротическая. Характеризуется усталостью, плаксивостью, нарушением сна, пониженной самооценкой, навязчивыми опасениями;
  • Меланхолия с бредовыми идеями. Данный тип проявляется в заторможенности поведения, мыслями о самоуничижении, галлюцинациями, потерей узнаваемости людей. В данном случае лечение послеродовой депрессии проводитсяв психиатрической больнице.

Лечение депрессивного состояния после родов

При появлении первых признаков депрессии следует новоиспеченную мать сразу же показать психиатру. Врач подскажет, как бороться с послеродовой депрессией у женщин. Лечение может быть медикаментозным (при тяжелой форме) с применением антидепрессантов и безлекарственным, включающим психологическое консультирование.

Важным фактором в лечении является поддержка супруга и родственников. Обычно при появлении дома младенца, все внимание и радость отдаются только ему, а про мать все забывают, хотя ей особенно нужно внимание. Теплая обстановка в семье способствует быстрому восстановлению душевного состояния женщины.

Маме не стоит отказываться от помощи близких и брать на себя все заботы. Ведь ее саму тоже когда-то растили и бабушка ничем не хуже может помочь ей в воспитании ребенка. Супруг тоже должен оказывать поддержку, всячески помогать, выслушивать жалобы. Зачастую нежелание мужа принимать участие в уходе за младенцем провоцирует постоянную усталость жены и доведения ее до психического расстройства. Спокойная обстановка в семье способствует хорошему эмоциональному состоянию ребенка.